English (Business and Administrative Documents; Financial Accounting; Finance)
operating statement [correct]; statement of operations [correct]
DEF: A financial statement summarizing items of operating revenues and expenses for a period.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Comptabilité générale; Finances)
état des résultats d'exploitation [correct, masculine noun]; tableau des résultats d'exploitation [correct, masculine noun]; compte d'exploitation [correct, masculine noun, France]
DEF: Tableau ou état financier présentant un sommaire des produits et des charges d'exploitation de la période.
OBS: état des résultats : sociétés d'État.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Contabilidad general; Finanzas)
cuenta de explotación [correct, feminine noun]
DEF: Recoge los flujos reales originados por la gestión normal de la empresa, principalmente la variación de existencias, y las cuentas de compras y gastos, y de ventas e ingresos.
OBS: cuenta de explotación: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.