English (Finance; Government Accounting)
operating grant [correct, generic]; operating subsidy [generic]
DEF: Annual funds given to an organization for its day-to-day operations.
French (Finances; Comptabilité publique)
subvention d'exploitation [correct, feminine noun, specific]
DEF: Fonds annuels versés à une organisation pour ses activités courantes.
OBS: «subvention d'exploitation» s'emploie dans le cas d'organismes à but lucratif. On parle de «subvention de fonctionnement» dans le cas d'organismes sans but lucratif.
Spanish (Finanzas; Contabilidad pública)
subsidio de explotación [masculine noun]