English (IT Security; Operating Systems (Software))
operating system hardening [correct]
DEF: The elimination of as many security risks as possible from an operating system to help minimize security vulnerabilities.
OBS: It often requires numerous actions such as configuring system and network components properly, deleting files and applying the latest patches. There are hardening checklists available for popular operating systems that administrators can follow.
French (Sécurité des TI; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
renforcement du système d'exploitation [correct, masculine noun]
DEF: Élimination de risques de sécurité à un système d'exploitation dans la mesure du possible afin de le rendre plus sécurisé.
OBS: Le renforcement du système d'exploitation nécessite souvent de nombreuses opérations telles configurer les composants système et réseau correctement, supprimer les fichiers non utilisés et appliquer les correctifs les plus récents. Il existe également des listes de contrôle pour les systèmes d'exploitation les plus populaires que les administrateurs peuvent utiliser pour renforcer leur système.