English (Peace-Keeping Operations)
United Nations operation [correct]; UN operation [correct]
French (Opérations de maintien de la paix)
opération des Nations Unies [correct, feminine noun]; opération onusienne [correct, feminine noun]
CONT: Opérations onusiennes et multilatérales. On peut s'attendre que les Canadiens souhaitent continuer de participer aux missions de maintien de la paix et d'aide humanitaire de l'ONU et aux opérations multilatérales en général.