English (Telecommunications)
operation [correct]
French (Télécommunications)
exploitation [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des activités nécessaires pour mettre en œuvre une installation, par exemple, un réseau de télécommunication.
OBS: L'exploitation comprend les manœuvres, la commande, la surveillance et la maintenance, ainsi que des travaux de toutes sortes.
Spanish (Telecomunicaciones)
puesta en servicio [correct, feminine noun]; explotación [correct, feminine noun]