English (Surgery)
surgical procedure [correct]; surgical operation [correct]; surgery [correct]; operation [correct]
DEF: A medical procedure involving an incision with instruments; performed to repair damage or arrest disease in a living body.
PHR: To perform a surgical operation.
French (Chirurgie)
intervention chirurgicale [correct, feminine noun]; opération chirurgicale [correct, feminine noun]; opération [correct, feminine noun]
PHR: Pratiquer une opération chirurgicale.
Spanish (Cirugía)
operación [correct, feminine noun]; intervención quirúrgica [correct, feminine noun]
OBS: La palabra cirugía se aplica a la disciplina médica que se ocupa de la curación mediante operaciones, por lo que se recomienda no emplearla como sinónima de operación o intervención quirúrgica. [...]en el ámbito de la cirugía plástica, para la operación se emplean las expresiones cirugía plástica y cirugía estética, según se trate, que es una práctica aceptada en el Diccionario académico, pero se recomienda que este uso se restrinja a este campo específico y no se extienda a las intervenciones quirúrgicas en general.