English (Computer Mathematics)
operation [correct, standardized]
DEF: A well-defined action that, when applied to any permissible combination of known entities, produces a new entity.
OBS: operation: term standardized by ISO and CSA.
French (Mathématiques informatiques)
opération [correct, feminine noun, standardized]; code [correct, masculine noun]
DEF: Action définie qui, appliquée à un ensemble admissible d'éléments spécifiés, engendre un élément défini.
OBS: Ex. : Dans l'opération arithmétique consistant à additionner cinq et trois, les nombres cinq et trois sont les opérandes, le nombre huit est le résultat et le signe plus est l'opérateur indiquant que l'opération effectuée est une addition.
OBS: opération : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Matemáticas para computación)
operación [correct, feminine noun]