English (Trade; Stock Exchange)
transaction [correct]
French (Commerce; Bourse)
opération [correct, feminine noun]; transaction [correct, feminine noun]
DEF: Acte conclu entre deux parties soit dans le commerce (opération commerciale, opération financière), soit dans le domaine des valeurs mobilières (opération sur valeurs), soit dans la vie de tous les jours.
OBS: Employé au pluriel, le terme anglais «transactions» se réfère à l'ensemble de l'activité commerciale (les opérations commerciales) ou à un secteur de l'activité économique (par exemple les opérations de bourse et les opérations de banque).