English (Operations (Air Forces); Air Space Control; Air Traffic Control; Air Safety)
air enforcement operation [correct, officially approved]
DEF: An operation conducted to exert control over designated airspace to provide assistance to law enforcement agencies.
OBS: air enforcement operation: term officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton) and the Joint Terminology Panel; term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Opérations (Forces aériennes); Contrôle de l'espace aérien; Circulation et trafic aériens; Sécurité (Transport aérien))
opération aérienne à l'appui d'une agence de maintien de l'ordre [correct, feminine noun, officially approved]; OAAMO [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Opération menée pour exercer le contrôle sur un espace aérien désigné pour prêter assistance aux agences de maintien de l'ordre.
OBS: opération aérienne à l'appui d'une agence de maintien de l'ordre : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).
OBS: opération aérienne à l'appui d'une agence de maintien de l'ordre; OAAMO : terme et abréviation uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; terme, abréviation et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.