English (General Conduct of Military Operations)
cross-FLOT operation [correct]
OBS: FLOT: forward line of own troops.
French (Conduite générale des opérations militaires)
opération au-delà de la LAFA [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: LAFA : ligne avant des forces amies.
OBS: opération au-delà de la LAFA : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.