English (Banking)
debit card transaction [correct]
CONT: The major difference between a debit card transaction and a credit card transaction is that the former leads to a debit (withdrawal) from a purchaser's deposit account, while the latter leads to an extension of credit to the purchaser...
CONT: The terminal processes the following debit card transactions: purchase; refund; purchase void (or correction); refund void (or correction).
French (Banque)
transaction par carte de débit [correct, feminine noun]; opération par carte de débit [correct, feminine noun]
CONT: La grande différence entre une transaction par carte de débit et une transaction par carte de crédit est que la première donne lieu à un débit (retrait) au compte de dépôt de l'acheteur, tandis que la seconde comporte une augmentation du crédit octroyé à l'acheteur [...]
CONT: Il faut deux éléments indépendants pour réaliser une transaction par carte de débit : le NIP [numéro d'identification personnel] et la carte de débit. La carte de débit doit être passée dans un lecteur de carte. Le NIP doit être correctement entré dans un clavier-NIP.