English (Currency and Foreign Exchange; Investment)
currency forward [correct]; forward exchange contract [correct]; currency forward contract [correct]; forward foreign exchange contract [correct]; foreign exchange forward contract [correct]; foreign exchange forward [correct]; foreign currency forward contract [correct]; foreign currency forward [correct]; forward contract [correct]; forward currency transaction [correct]
DEF: A contract for the exchange of currencies at a stipulated price at a specified future date.
French (Politique monétaire et marché des changes; Investissements et placements)
contrat de change à terme [correct, masculine noun]; contrat à terme [correct, masculine noun]; opération de change à terme [correct, feminine noun]
DEF: Contrat à terme conclu de gré à gré entre une entité et un établissement financier, portant sur l'échange à une date ultérieure prédéterminée d'une quantité donnée d'une monnaie contre une quantité d'une autre monnaie établie à un cours stipulé d'avance (le cours du change à terme).
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Inversiones)
contrato de cambio a plazo [correct, masculine noun]; contrato a plazo [correct, masculine noun]
DEF: Contrato para el cambio de divisas a un precio fijo en una fecha especificada.