English (Intelligence (Military); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Counter-Measures (Military operations))
clandestine operation [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: An operation planned or conducted in such a way as to assure its secrecy or concealment.
OBS: clandestine operation: designation and definition standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Contre-mesures (Opérations militaires))
opération clandestine [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Opération planifiée ou menée de façon à en assurer le secret ou la dissimulation.
OBS: opération clandestine : désignation et définition normalisées par l'OTAN; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, par le Groupe d’experts en terminologie interarmées, par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.