English (Foreign Trade)
border blitz
OBS: Plural: borders blitzs.
French (Commerce extérieur)
opération éclair [feminine noun]
OBS: Il s'agit d'inspections périodiques intensives des produits importés, qui sont menées au hasard.
OBS: Au pluriel : opérations éclairs.
OBS: Source : AAC (Agriculture et Agroalimentaire Canada), Budget des dépenses 95-96, p. 46.