English (Computer Programs and Programming; Storage Media (Data Processing))
threading [correct]
CONT: the tape cartridges require no threading or special handling by the operator.
OBS: threading (of tape on tape unit).
French (Programmes et programmation (Informatique); Supports d'information (Informatique))
enfilage [correct, masculine noun]; mise en place [correct, feminine noun]; opération d'enfilage [feminine noun]
CONT: l'emploi de ces cartouches dispense l'opérateur d'opérations d'enfilage ou de manipulations particulières.
OBS: mise en place (bande).
Spanish (Programas y programación (Informática); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
enhebramiento [correct, masculine noun]; ensartamiento [correct, masculine noun]
DEF: Técnica de programación usada en algunos generadores de código en los que el «código» consiste de una secuencia de puntos de entrada de rutinas.
OBS: El código «enhebrado» o «ensartado» se interpreta ejecutándose una bifurcación incondicional al destino indicado por una palabra del código; al terminarse la rutina así activada, ésta vuelve a ejecutar una bifurcación incondicional al punto de entrada indicado por la próxima palabra de código.