English (General Conduct of Military Operations)
foreign operation [correct]
French (Conduite générale des opérations militaires)
opération à l'étranger [correct, feminine noun]; opération extérieure [correct, feminine noun, France]; Opex [correct, feminine noun, France]; OPEX [correct, feminine noun, France]; Opex
CONT: Chaque jour, plus de 1 300 soldats, marins et aviateurs canadiens servent dans le cadre d’opérations à l’étranger au sein de différentes forces opérationnelles.