English (Stock Exchange)
firm operation
French (Bourse)
opération ferme [feminine noun]
Spanish (Bolsa de valores)
operación en firme [correct, feminine noun]
DEF: Transacción bursátil concertada con plena eficacia por ambas partes, con independencia de que sea al contado o a plazo.