English (Sea Operations (Military); Mine Warfare; Naval Mines)
lead-through operation [correct, NATO, standardized]
DEF: A maritime operation in which a guide ship leads other ships or submarines in their passage through channels established in a mined area.
OBS: lead-through operation: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire); Guerre des mines; Mines marines)
opération maritime de guidage [correct, feminine noun, NATO, standardized]; opération de guidage [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Opération au cours de laquelle un bâtiment-guide mène d’autres bâtiments de surface ou des sous-marins dans leur passage à travers des chenaux établis dans une zone minée.
OBS: opération maritime de guidage : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: opération de guidage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.