English (Anti-pollution Measures; Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Waste Management)
islanding [correct]
OBS: "island, to" (transitive verb): to place ... as if on an island: isolate.
French (Mesures antipollution; Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Gestion des déchets)
îlotage [correct, masculine noun]
DEF: Mesure de lutte contre un incendie dans un site d'entreposage de pneus qui consiste à subdiviser l'amas en petites piles isolées les unes des autres ("îlots") pour éviter la propagation du feu.
OBS: Le terme français "îlotage" nous a été confirmé par un ingénieur qui travaille au ministère de l'Environnement du Canada. À sa connaissance, il n'existe pas d'équivalent anglais consacré pour ce terme, et il propose d'utiliser une expression explicative, du type "separation into small isolated piles". Cependant, le terme anglais "islanding" a été proposé par les services linguistiques de la Société Radio Canada. D'ici à ce que ce dernier terme soit confirmé, la prudence impose toutefois de l'entourer de guillemets.
Spanish (Medidas contra la contaminación; Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas); Gestión de los desechos)
islanding [masculine noun]