English (Banking; Foreign Trade)
cross-border transaction [correct]
French (Banque; Commerce extérieur)
opération transfrontalière [correct, feminine noun]; opération internationale [correct, feminine noun]; opération outre-frontière [correct, feminine noun]; opération transfrontière [see observation, feminine noun]
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'Organisation mondiale du commerce (OMC) et les accords de libre-échange du Canada.
Spanish (Operaciones bancarias; Comercio exterior)
operación transfronteriza [correct, feminine noun]