English (General Conduct of Military Operations)
major operation [correct]
DEF: The coordinated actions of large forces in a single phase of a campaign. A major operation could contain a number of battles or could be a single, critical battle.
French (Conduite générale des opérations militaires)
opération majeure [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Action coordonnée de forces importantes au cours d'une phase unique dans une campagne. Une opération majeure peut comprendre plusieurs batailles ou une seule bataille cruciale.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.