English (General Conduct of Military Operations; News and Journalism (General))
media operation [correct, officially approved]
DEF: The planning, coordination and conduct of media relations to support the achievement of military objectives.
OBS: Media operations are a command responsibility and are planned and conducted on behalf of the commander by public affairs staff.
OBS: media operation: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Conduite générale des opérations militaires; Information et journalisme (Généralités))
opération médiatique [correct, feminine noun, officially approved]; opération des médias [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Planification, coordination et conduite de relations médiatiques pour appuyer l’atteinte d’objectifs militaires.
OBS: Les opérations médiatiques sont une responsabilité de commandement et elles sont planifiées et menées par le personnel des affaires publiques au nom du commandant.
OBS: opération médiatique : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: opération des médias : terme uniformisé par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.