English (Penal Law; Currency and Foreign Exchange)
currency transaction [correct]
CONT: ... consider adopting a system where financial institutions and intermediaries are required to report all currency transactions above a certain amount to a central agency, whose information would be available to the appropriate authorities, subject to strict safeguards to ensure proper use of the information ...
French (Droit pénal; Politique monétaire et marché des changes)
opération monétaire [feminine noun]
CONT: Envisager l'adoption d'un système par lequel les établissements et les intermédiaires financiers seraient tenus de rendre compte de toutes les opérations monétaires dépassant un certain seuil à un organisme central, qui communiquerait les renseignements qu'il obtient aux autorités compétentes, sous réserve de strictes mesures de protection garantissant l'utilisation appropriée de ces renseignements [...]