English (Operating Systems (Software); Software)
fixed-cycle operation [correct, standardized]
DEF: An operation that is completed in a specified number of regularly timed execution cycles.
OBS: fixed-cycle operation: term standardized by CSA.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Logiciels)
opération à nombre de cycles prédéterminé [correct, feminine noun, standardized]; fonctionnement à cycle fixe [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui se termine quand un nombre prédéterminé de répétitions ont eu lieu.
OBS: opération à nombre de cycles prédéterminé : terme normalisé par la CSA.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Soporte lógico (Software))
operación de ciclo fijo [correct, feminine noun]; funcionamiento de ciclo [masculine noun]