English (Surgery)
open operation [correct]; open surgery [correct]
DEF: A surgical procedure by which, as a result of the incision, internal organs and tissues become exposed to view.
OBS: "open surgery": Taken from PASCAL database.
French (Chirurgie)
chirurgie ouverte [correct, feminine noun]; chirurgie à ciel ouvert [correct, feminine noun]; opération à ciel ouvert [correct, feminine noun]; opération ouverte [correct, feminine noun]
CONT: [...] en chirurgie ouverte, la plaie risque d'être infectée par des micro-organismes véhiculés par l'air ou par le contenu des viscères.
CONT: Les avantages de la technique d'Agee se retrouvent surtout au cours des 3 premiers mois post-opératoires par rapport à la chirurgie à ciel ouvert. Cette technique permet notamment une reprise plus rapide du travail et des activités quotidiennes. [...] Il faut convertir en chirurgie à ciel ouvert si l'orifice d'entrée est obstrué, si on ne voit pas correctement la face profonde du LAAC [ligament annulaire antérieur du carpe] [ou] si on a un doute ou une mauvaise vision.