English (Finance)
carry trade
OBS: carry trade: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Finances)
achat d'obligations sur fonds empruntés à court terme [masculine noun]; opération spéculative sur écart de rendement [feminine noun]; opération de portage [feminine noun]
OBS: achat d'obligations sur fonds empruntés à court terme; opération spéculative sur écart de rendement; opération de portage : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.