English (Intelligence (Military); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Counter-Measures (Military operations))
covert operation [correct, noun, officially approved]
DEF: An operation that is planned and executed in such a way as to conceal the identity of, or permit plausible denial by, the sponsor.
OBS: covert operation: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Army Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Renseignement (Militaire); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Contre-mesures (Opérations militaires))
opération secrète [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Opération planifiée et exécutée de façon à dissimuler l'identité de l'organisation parraine ou à permettre à cette dernière de réfuter plausiblement son implication.
OBS: opération secrète : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées, par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: opération secrète : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.