English (Operations (Air Forces); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
air-surveillance operation [correct, officially approved]
DEF: An operation conducted to monitor designated airspace by detecting and tracking operations or intrusions.
OBS: air-surveillance operation: term officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton); term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Opérations (Forces aériennes); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
opération de surveillance aérienne [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Opération visant à observer un espace aérien désigné par la détection et le suivi d'opérations ou d'intrusions.
OBS: opération de surveillance aérienne : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton); terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.