English (Operating Systems (Software); Computer Programs and Programming)
synchronous working [correct]; synchronous operation [correct]
DEF: The mode of operation of a synchronous computer, in which the starting of each operation is clock-controlled.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
fonctionnement synchrone [correct, masculine noun]; opération synchrone [correct, feminine noun]
DEF: Mode de fonctionnement d'un ordinateur synchrone selon lequel l'instant d'émission de chaque signal représentant un élément binaire est réglé sur une base de temps donnée.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Programas y programación (Informática))
operación sincrónica [correct, feminine noun]; funcionamiento sincrónico [correct, masculine noun]; procesamiento sincrónico [correct, masculine noun]; procesamiento síncrono [correct, masculine noun]; funcionamiento síncrono [correct, masculine noun]; operación síncrona [correct, feminine noun]
DEF: Modo (modalidad) operativo en el que cada acción está comenzada por un reloj.
OBS: Es lo contrario de operación asíncrona (asynchronous operation).