English (Information Processing (Informatics))
data processing operation
CONT: the ten magnetic tape units constitute the major method of computer input and output for actual data processing operations.
French (Traitement de l'information (Informatique))
opération de traitement [feminine noun]
CONT: les ordinateurs (...) assurent la véritable automatisation administrative. Ils reçoivent (...) les informations élémentaires et la liste des opérations de traitement à effectuer.