English (Banking)
treasury operation
CONT: They include a L12,000 bn "EURO-tax" on personal incomes and L13,000 bn of "treasury operations".
French (Banque)
opération de trésorerie [feminine noun]; centre de trésorerie [masculine noun]
CONT: Ces mesures recouvrent l'institution d'un «impôt européen» de LIT 12000 milliards perçu sur les revenus des particuliers et des «opérations de trésorerie» à hauteur de LIT 13000 milliards.