English (Decisions (Practice and Procedural Law))
operative part of the judgement [correct, noun]
DEF: The final section of the judgment where the judge rules on the case.
French (Décisions (Droit judiciaire))
dispositif du jugement [correct, masculine noun]
DEF: Partie finale d'un jugement qui contient la décision du juge.
CONT: Cependant, seul le dispositif du jugement, c'est‑à‑dire cette partie du jugement par laquelle le juge décide du mérite du litige, donnant gain de cause à l'une ou l'autre des parties, bénéficie de l'autorité de la chose jugée.
Spanish (Decisiones (Derecho procesal))
parte resolutiva [feminine noun]
OBS: Resolutiva: Aplícase al orden o método en que se procede analíticamente o por resolución. Parte: Decreto, providencia, auto o fallo de autoridad gubernativa o judicial.