English (Stock Exchange)
trader [correct]
DEF: Person who realizes hedge, investment or speculative transactions in capital markets for the establishment's account that she represents or for the account of a third party.
OBS: trader: term published in the Journal officiel by the Commission de la terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Bourse)
opérateur de marché [correct, masculine noun]; opératrice de marché [correct, feminine noun]; opérateur [correct, see observation, masculine noun]; opératrice [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Personne qui réalise, pour le compte de l'établissement qu'elle représente ou pour le compte d'un tiers, des opérations de couverture, de placement ou de spéculation sur les marchés financiers.
OBS: opérateur de marché, opératrice de marché, opérateur et opératrice : termes publiés au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
OBS: opérateur et opératrice : termes génériques qui peuvent être utilisés comme synonymes si le contexte porte spécifiquement sur l'opérateur de marché et l'opératrice de marché.