English (Petrography)
ophiolitic [correct]
DEF: Of, pertaining to, or composed of ophiolite.
CONT: Ultramafic Hosted Asbestos. ... The most important deposits occur in allochthonous bodies of serpentinized ophiolitic or Alpine-type ultramafic rocks.
CONT: Podiform chromite deposits occur in the ophiolitic terranes in Canada.
French (Pétrographie)
ophiolitique [correct]
DEF: Qui a la nature de l'ophiolite.
CONT: Gisements associés à des roches ultrabasiques. Deux sous-types correspondent, soit à des formations ophiolitiques, souvent d'âge mésozoïque-cénozoïque, soit à des ceintures «intrusives» précambriennes ou archéennes.
CONT: [Le] magmatisme géosynclinal [...] se traduit par des émissions ophiolitiques, éruptions basiques sous-marines antérieures à l'orogenèse, génératrices du cortège des «roches vertes» [...]
CONT: [...] en Europe orientale, des minéralisations cuprifères économiquement intéressantes sont liées aux intrusions ophiolitiques.
PHR: Massif ophiolitique.