English (Animal Diseases; Horse Husbandry)
periodic eye inflammation [correct]; periodic ophthalmia [correct]
French (Maladies des animaux; Élevage des chevaux)
fluxion périodique [correct, feminine noun]; inflammation des yeux [correct, feminine noun]; ophtalmie périodique [correct, feminine noun]; uvéite équine récurrente [correct, feminine noun]
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado caballar)
fluxión periódica [correct, feminine noun]; fluxión periódica de los ojos [correct, feminine noun]; oftalmia periódica [correct, feminine noun]; fluxión lunática [correct, feminine noun]
DEF: [Fluxión que] se revela por accesos inflamatorios en los ojos, particular de los caballos [debido a] herencia, linfatismo, frío húmedo.
CONT: La fluxión periódica tiene caracteres hereditarios muy palpables, como los ojos pequeños y muy hundidos, cabeza gruesa y temperamento linfático: sin embargo, puede proceder de causas locales, entre las que son mas pótentes el mucho trabajo, alimentación inmoderada, unidos a una atmósfera húmeda y fría.
OBS: [Como] síntomas [presenta] fiebre, lagrimeo, tumefación de los párpados, sensibilidad muy viva de los ojos; después atenuación de los fenómenos inflamatorios, formación de un depósito en la parte inferior del ojo que vela su transparencia; por último, el depósito se disipa gradualmente. La repetición de los accesos acarrea la pérdida de la vista.