English (Medical Instruments and Devices; Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
ophthalmoscope [correct, noun]; funduscope [correct, noun]; fundoscope [correct, noun]
DEF: An instrument which enables visualization of the fundus of the eye.
French (Instruments et appareillages médicaux; Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
ophtalmoscope [correct, masculine noun]
DEF: Instrument permettant l'observation des milieux oculaires et du fond de l'œil.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Instrumental médico; Procedimientos diagnósticos (Medicina); Ojo)
oftalmoscopio [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento, con varias lentes y espejos que ilumina el interior del ojo a través de la pupila y cristalino, permitiendo el examen de la retina o del fondo de ojo.