English (Medication; Drugs and Drug Addiction)
opioid [correct, adjective]; opiate-like [correct, adjective]
DEF: That has effects similar to those of opium.
French (Médicaments; Drogues et toxicomanie)
opioïde [correct, adjective]
DEF: Qui possède des effets semblables à ceux de l'opium.
Spanish (Medicamentos; Drogas y toxicomanía)
opioide [correct, see observation, adjective]; opioideo [correct, see observation, adjective]
OBS: [El sufijo "-oide" se utiliza] para formar adjetivos [...] con el significado de parecido o similar a lo designado por la raíz del vocablo [...] el sufijo "-oideo" [...] permite formar adjetivos insustantivables con el significado de relativo o perteneciente a algo que es parecido a lo que designa la raíz del vocablo.
OBS: Según Fernando A. Navarro, la forma 'opioide' debería aplicarse a las sustancias similares al opio y la forma 'opioideo' a lo que guarda relación con dichas sustancias.
PHR: Receptor opioideo.