English (PAJLO; Law of Evidence)
opinion evidence [correct]
DEF: A witness's belief, thought, inference, or conclusion concerning a fact or facts.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
preuve sous forme d'opinion [correct, feminine noun, standardized]; témoignage d'opinion [correct, masculine noun, standardized]
OBS: preuve sous forme d'opinion; témoignage d'opinion : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).