English (Translation (General))
tides of opinion
CONT: based partly on tides of scientific opinion
French (Traduction (Généralités))
opinions toutes faites [feminine noun]
CONT: elle (discussion) repose aussi sur des opinions toutes faites - (Courrier de l'Unesco, août-septembre, 1972, p. 12)