English (Architectural Design)
opisthodome [correct]
DEF: An apartment at the back of an ancient Greek temple, corresponding to the ... vestibule in front.
French (Conception architecturale)
opisthodome [correct, masculine noun]
DEF: Partie postérieure d'un temple grec, à l'opposé du pronaos.
CONT: Les premiers temples ont une structure simple : une seule rangée de colonnes (périptére) entourant une partie centrale divisée en une ou deux salles. Plus tard on atteindra ce qui est considéré comme un standard du temple grec : une partie centrale en 3 salles : naos (cœur ou cella), pronaos et à l'opposé du pronaos l'opisthodome.