English (Symptoms (Medicine); Nervous System; Muscles and Tendons)
opisthotonos [correct]; opisthotonus [correct]
DEF: A form of spasm consisting of extreme hyperextension of the body; the head and the heels are bent backward and the body bowed forward.
OBS: The back is rigid and arching, and the head is thrown backward.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux; Muscles et tendons)
opisthotonos [correct, masculine noun]
DEF: Contraction musculaire de tous les muscles postérieurs du cou et du rachis entraînant une attitude caractéristique du malade qui ne repose que sur la tête et les talons.
OBS: Ce phénomène survient au cours d'un renforcement aigu et douloureux de la contracture musculaire, à la phase d'état du tétanos.
OBS: Le dos est rigide et arqué, et la tête est rejetée en arrière.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema nervioso; Músculos y tendones)
opistótonos [correct, masculine noun]