English (Mental Disorders; Drugs and Drug Addiction; Clinical Psychology)
person with an opium use disorder [correct, noun]; opium addict [avoid, noun, pejorative]
French (Troubles mentaux; Drogues et toxicomanie; Psychologie clinique)
personne présentant un trouble lié à l'utilisation d'opium [correct, feminine noun]; personne présentant un trouble lié à l'usage d'opium [correct, feminine noun]; personne présentant un trouble lié à la consommation d'opium [correct, feminine noun]; opiomane [correct, see observation, masculine and feminine noun]
OBS: opiomane : Les désignations formées par l'ajout du suffixe «-mane» pour désigner les personnes atteintes d'un trouble lié à l'usage d'une substance sont parfois considérées comme stigmatisantes.
Spanish (Trastornos mentales; Drogas y toxicomanía; Psicología clínica)
opiómano [correct, masculine noun]
CONT: La eliminación del opio ha persuadido también a muchos opiómanos de buscar ayuda y ha impulsado a las comunidades a pedir asistencia gubernamental para su tratamiento y rehabilitación.