English (Management Operations; Federal Administration)
organizational project management capacity assessment [correct]; OPMCA [correct]
OBS: The organizational project management capacity assessment (OPMCA) supports deputy heads in their responsibilities to establish and potentially improve relevant management practices through a comprehensive assessment and analysis of opportunities to invest in capacity to better position the organization to deliver on planned projects.
French (Opérations de la gestion; Administration fédérale)
évaluation de la capacité organisationnelle de gestion de projet [correct]; ECOGP [correct, feminine noun]; évaluation de la capacité organisationnelle de gestion de projets [correct, feminine noun]; ECOGP [correct, feminine noun]; ECOGP
OBS: L'évaluation de la capacité organisationnelle de gestion de projets (ECOGP) aide les administrateurs généraux à s'acquitter de leur responsabilité consistant à établir et à peaufiner de saines pratiques de gestion en se fondant sur une évaluation et une analyse complètes des possibilités d'investissement dans la capacité, de manière que l'organisation soit plus à même de réaliser les projets prévus.