English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
oriented polypropylene film [correct]; OPP film [correct]
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
film de polypropylène orienté [correct, masculine noun]; film OPP [correct, masculine noun]
DEF: Film de polypropylène étiré dans un sens au cours de son extrusion pour augmenter sa résistance.
OBS: [Ce film est] fréquemment utilisé dans les emballages pour confiseries et biscuits.
CONT: Encore un des produits spéciaux pour lesquels ExxonMobil Chemical joue un rôle prépondérant : le film OPP (polypropylène orienté).
OBS: Terme, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.