English (Property Law (common law); Rules of Court; Law of Security; Special-Language Phraseology)
claim interest in [correct]
CONT: On receipt of a claim, the sheriff shall forthwith give Notice of Claim (Form 43A) to each execution creditor who shall, within 7 days after receiving the notice, give the sheriff notice in writing ... whether he also claims an interest in the property or proceeds from the sale thereof.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Règles de procédure; Droit des sûretés; Phraséologie des langues de spécialité)
opposer un droit sur [correct]
CONT: Une fois qu'il a été avisé d'une réclamation, le shérif doit immédiatement remettre un avis de la réclamation (formule 43A) à chaque créancier saisissant. Chacun doit, dans les 7 jours de la réception de cet avis, indiquer au shérif par écrit [...] s'il prétend lui aussi opposer un droit sur les biens en question ou sur le produit de leur vente.