English (Life Insurance; Insurance)
nonforfeiture options
OBS: The choices available to the policyholder if he discontinues premium payments on his policy. The choices are usually to take the policy value in cash, as extended term insurance, or as reduced paid-up insurance.
French (Assurance sur la vie; Assurances)
options de non-déchéance
OBS: Les différents modes de règlement offerts à l'assuré s'il cesse d'effectuer les versements de primes relatifs à sa police. Les choix habituels sont: la valeur comptant de la police, une prolongation d'assurance ou une assurance libérée réduite (valeur de réduction).