English (Government Accounting)
optional services [correct]
DEF: Services carried out wholly in response to user requests and representing, as a group, a common service to departments.
French (Comptabilité publique)
services facultatifs [correct, masculine noun, plural]
DEF: Services offerts à la demande des utilisateurs et qui, dans l'ensemble, représentent un service commun dispensé aux ministères.
OBS: Les principaux services facultatifs sont les services consultatifs et les services de vérification dispensés par Conseils et Vérification Canada. Dans chaque cas, le client peut choisir de faire lui-même le travail ou de faire appel à une entreprise privée, et contrôle de façon générale l'envergure de l'activité.