English (Lasers and Masers)
optical pumping
French (Masers et lasers)
optique [correct]
DEF: Méthode mise au point par Alfred Kastler permettant de modifier les états d'énergie des atomes en rompant l'équilibre thermique de Boltzmann. Le semi-conducteur est éclairé par une source lumineuse.