English (Optics; Small Arms)
optics [correct]
DEF: General term for the components of an optical system.
French (Optique; Armes légères)
optique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Terme générique pour désigner les éléments d'un appareil d'optique.
OBS: optique : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.