English (Optics; Aerodynamics and Theory of Gases; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
acousto-optics [correct]; acousto optics [correct]; acoustooptics [correct]
DEF: The science that deals with interactions between acoustic waves and light.
OBS: acousto-optics: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Optique; Théorie des gaz et aérodynamique; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
acousto-optique [correct, feminine noun]; acoustooptique [correct, feminine noun]; opto-acoustique [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Discipline de la physique qui étudie les interactions entre le rayonnement lumineux et les ondes acoustiques.
OBS: Termes tirés du Lexique de la section technique.
OBS: acousto-optique : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.