English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Stock Exchange)
sell-out proposal [correct]; buyout proposal
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Bourse)
offre publique de vente [correct, feminine noun]; OPV [correct, feminine noun]
DEF: Dans le cadre d'une privatisation : mise en vente d'actions d'une entreprise.
CONT: [...] l'objectif du gouvernement est de pouvoir lancer la première OPV - offre publique de vente - dès le mois de décembre.
Spanish (Consolidación y asociaciones (Finanzas); Bolsa de valores)
oferta pública de venta [correct, feminine noun]; OPV [correct, feminine noun]
DEF: Oferta que efectúan una o más personas naturales o jurídicas, con el objeto de transferir al público en general o a determinados segmentos de éste, valores previamente emitidos o adquiridos.
OBS: OPV: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda mantener la sigla OPV en mayúscula y sin puntos ya que no se ha lexicalizado en un nombre común como sucedió con "opa" (sigla de "oferta pública de adquisición").