English (Telegraphic Networks and Operations; Telephone Services; Telephones)
off-premises extension [correct, officially approved]; OPX [correct, officially approved]
OBS: off-premises extension; OPX: term and abbreviation officially approved by Bell Canada.
French (Réseaux et exploitation télégraphiques; Services téléphoniques; Téléphones)
poste supplémentaire hors lieux [correct, masculine noun, officially approved]; voie de poste hors lieux [correct, feminine noun]; PHL [correct]; PHL; poste hors lieux [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Système SL-1, un système de commutation téléphonique privé.
OBS: poste supplémentaire hors lieux; poste hors lieux; PHL : terme et abréviation uniformisés par Bell Canada.
OBS: Quand l'expression désigne uniquement la ligne et non la ligne et le poste.