English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
frontal thunderstorm [correct]
DEF: Thunderstorm resulting from the convection induced by a frontal lifting.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
orage frontal [correct, masculine noun]; orage de front [masculine noun]
DEF: Orage résultant de la convection produite par une ascendance frontale.
CONT: Les orages se développent, soit au sein de masses d'air riches en vapeur d'eau et fortement réchauffées à la base (orages dits de masse d'air), que l'on observe plus fréquemment pendant le semestre estival, soit dans l'air chaud, le long d'une surface frontale (orages frontaux).
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
tormenta frontal [correct, feminine noun]
DEF: Tormenta resultante de la convección producida por una ascendente frontal.