English (Plant and Crop Production; Shelters (Horticulture); Types of Constructed Works)
orangery [correct]
DEF: A structure or building in which orange-trees [and other ornamental trees] are reared and kept, where the climate does not allow them to be cultivated in the open.
OBS: Not to be confused with orange grove.
French (Cultures (Agriculture); Abris (Horticulture); Types de constructions)
orangerie [correct, feminine noun]
DEF: Local où l'on conserve certaines plantes, et notamment les agrumes, qui ont besoin d'être abrités pendant l'hiver.
OBS: Malgré la confusion entretenue par certains ouvrages, ne pas confondre avec orangeraie.
OBS: L'opposition entre orangerie et orangeraie s'établit de la manière suivante. Orangeraie conformément à la valeur du suffixe -aie désigne le lieu planté d'orangers en pleine terre, dans les pays chauds. Orangerie désigne dans les pays froids le lieu où l'on conserve les orangers plantés dans des caisses de terreau et le lieu où ils sont exposés pendant la belle saison.
Spanish (Producción vegetal; Umbráculos (Horticultura); Tipos de construcciones)
invernadero de naranjos [masculine noun]