English (Architectural Design; Types of Constructed Works)
oratory [correct]
DEF: A small private chapel, either in a church or in a house.
French (Conception architecturale; Types de constructions)
oratoire [correct, masculine noun]
DEF: Petite chapelle ou lieu de prière établi dans un domicile privé.
CONT: Oratoire [...] cette petite pièce est généralement réservée à l'usage d'une personne ou d'un petit nombre de personnes et est ouverte de façon que l'on puisse voir le maître-autel.
Spanish (Diseño arquitectónico; Tipos de construcciones)
oratorio [correct, masculine noun]
DEF: Recinto pequeño, en una casa particular o en un edificio público, en el que hay instalado un altar y puede celebrarse misa.